Solicitei alteração de titularidade e tenho uma anuidade para pagar

March 11, 2019

Solicitei uma alteração de titularidade no meu pedido de patente. Antes do INPI confirmar o reconhecimento do novo titular, abriu o prazo para o pagamento de uma anuidade, a pergunta é: pago a anuidade no nome do titular antigo ou no nome do novo titular?

 

A resposta é: devo pagar no nome do novo titular, isso com base no artigo 60 da LPI (lei 9279 de 1996):

 

Art. 59. O INPI fará as seguintes anotações:
        I - da cessão, fazendo constar a qualificação completa do cessionário;
        II - de qualquer limitação ou ônus que recaia sobre o pedido ou a patente; e
        III - das alterações de nome, sede ou endereço do depositante ou titular.
Art. 60. As anotações produzirão efeito em relação a terceiros a partir da data de sua publicação.

 

 

Apesar de muito trivial o conteúdo desse artigo, é exatamente esse tipo de informação que o bom profissional tem de ter para realizar um bom trabalho no processo administrativo de seu pedido de patente. 

 

 

 

Please reload

Our Recent Posts

Posso patentear um método cirúrgico?

November 1, 2019

Busca de Patentes

October 10, 2019

Patente de software

October 3, 2019

1/1
Please reload

Tags

Please reload

11 995111782

São Paulo, Brasil

©2018 by arimagalhaes